Resultados Arc Revolution Cup 2014

Al que madruga, dios lo ayuda

Hace solo unas horas que terminó el Arc Revolution Cup, el torneo japonés organizado por Arc System Works que tuvo por protagonistas a los jugadores de Persona 4 Arena Ultimax, Guity Gear Xrd y Blazblue Chronophantasma, después de una extensa jornada (día para ellos, madrugada para nosotros) el evento llegó a su fin, dejando más de una sorpresa…

Guilty-Gear-Xrd-Faust-Confirmed

 

BlazBlue-Chronophantasma-Logo

 

Blazblue Chronophantasma

1. Teppan – N-O (Rachel), Dogura (Azrael)
2. Panashite Ii tomo! – Kogatan (Ragna), Garireo (Litchi)
3. Legendia Aura – Tetsuwo (Kokonoe), Udon (Hazama)
3. Gaafu Friend – Matoi (Kokonoe), Itou Sae (Carl)
5. Totsuzen no Shi – Mucchii (Kokonoe), Konbanwa Gackt desu (Film) (Haku-Men)
5. Oso to Atsui Tsurai – Fumo (Arakune), TN (Haku-Men)
5. Secchi-kei Tech Chara – Koike (Litchi), Tsujikawa (Kokonoe)
5. Kitsune Ryou – Kitsune (Rachel), RYO (Relius)


 

Historial de Matches:

Panashite Ii tomo! vs. Teppan – 0-2

Kogatan (Ragna) vs. N-O (Rachel)
Garireo (Litchi) vs. Dogura (Azrael)

Semi-finals

Panashite Ii tomo! vs. Legendia Aura – 2-1

Garireo (Litchi) vs. Tetsuwo (Kokonoe)
Kogatan (Ragna) vs. Udon (Hazama)
Garireo (Litchi) vs. Udon Hazama)

Gaafu Friend vs. Teppan – 1-2

Matoi (Kokonoe) vs. Dogura (Azrael)
Itou Sae (Carl) vs. N-O (Rachel)
Itou Sae (Carl) vs. Dogura (Azrael)

Quarter finals

Panashite Ii tomo! vs. Totsuzen no Shi – 2-0

Garireo (Litchi) vs. Konbanwa Gackt desu (Haku-Men)
Kogatan (Ragna) vs. Mucchii (Kokonoe)

Legendia Aura vs. Oso to Atsui Tsurai – 2-0

Tetsuwo (Kokonoe) vs. TN (Haku-Men)
Udon (Hazama) vs. Fumo (Arakune)

Gaafu Friend vs. Secchi Kei Tech Chara – 2-0

Matoi (Kokonoe) vs. Koike (Litchi)
Itou Sae (Carl) vs. Tsujikawa (Kokonoe)

Teppan vs. Kitsune Ryou – 2-0

N-O (Rachel) vs. Kitsune (Rachel)
Dogura (Azrael) vs. RYO (Relius)


 

P4Arena-The-Ultima-Ultra-Suplex-Hold-logo

 

Persona 4 The Ultimax Ultra Suplex Hold:

1. Mad (Kuma)
2. Souji (Kuma)
3. Gurupo (Aigis)
3. Minto (Kuma)
5. Yuusama (Yu Narukami)
5. Tahichi (Yukari Takeba)
5. Koichi (Aigis)
5. DAI-CHAN (Yu Narukami)

9. Damosu (Elizabeth)
9. Ohgi (Yukiko Amagi)
9. Tenchou (Shadow Kanji Tatsumi)
9. Shikki (Yu Narukami)
9. Aguro (Yu Narukami)
9. STD (Chie Satonaka)
9. Yamashita (Mitsuru Kirijo)
9. Sabunaro (Mitsuru Kirijo)

17. Domomo (Yu Narukami)
17. Jon (Shadow Mitsuru Kirijo)
17. Setsuo (Aigis)
17. 9 (Shadow Mitsuru Kirijo)
17. Waka (Naoto Shirogane)
17. Souhei (Yosuke Hanamura)
17. Musui (Akihiko Sanada)
17. Fin (Yosuke Hanamura)
17. Win (Yosuke Hanamura)
17. Hina (Junpei Iori)
17. Domy (Akihiko Sanada)
17. Wakabou (Mitsuru Kirijo)
17. MINAZUKI Haruka (SHO MINAZUKI)
17. Hagiwara (Kuma)
17. Kameten (Yosuke Hanamura)
17. Nakiri (Kanji Tatsumi)


 

Historial de Matches:

Grand Final

Souji (Kuma) vs. Mad (Kuma) – 1-2

Semi-finals

Souji (Kuma) vs. Gurupo (Aigis)
Minto (Kuma) vs. Mad (Kuma)

Quarter-finals

Yuusama (Yu Narukami) vs. Gurupo (Aigis)
Souji (Kuma) vs. Tahichi (Yukari Takeba)
Koichi (Aigis) vs. Mad (Kuma)
DAI-CHAN (Yu Narukami) vs. Minto (Kuma)

Second Round

Damosu (Elizabeth) vs. Gurupo (Aigis)
Yuusama (Yu Narukami) vs. Ohgi (Yukiko Amagi)
Tenchou (Shadow Kanji Tatsumi) vs. Tahichi (Yukari Takeba)
Souji (Kuma) vs. Shikki (Yu Narukami)
Koichi (Aigis) vs. Aguro (Yu Narukami)
STD (Chie Satonaka) vs. Mad (Kuma)
Yamashita (Mitsuru Kirijo) vs. DAI-CHAN (Yu Narukami)
Minto (Kuma) vs. Sabunaro (Mitsuru Kirijo)

First Round

Damosu (Elizabeth) vs. Domomo (Yu Narukami)
Jon (Shadow Mitsuru Kirijo) vs. Gurupo (Aigis)
Yuusama (Yu Narukami) vs. Setsuo (Aigis)
Ohgi (Yukiko Amagi) vs. 9 (Shadow Mitsuru Kirijo)
Waka (Naoto Shirogane) vs. Tenchou (Shadow Kanji Tatsumi)
Tahichi (Yukari Takeba) vs. Souhei (Yosuke Hanamura)
Souji (Kuma) vs. Musui (Akihiko Sanada)
Fin (Yosuke Hanamura) vs. Shikki (Yu Narukami)
Koichi (Aigis) vs. Win (Yosuke Hanamura)
Hina (Junpei Iori) vs. Aguro (Yu Narukami)
Domy (Akihiko Sanada) vs. Mad (Kuma)
STD (Chie Satonaka) vs. Wakabou (Mitsuru Kirijo)
DAI-CHAN (Yu Narukami) vs. MINAZUKI Haruka (SHO MINAZUKI)
Hagiwara (Kuma) vs. Yamashita (Mitsuru Kirijo)
Kameten (Yosuke Hanamura) vs. Minto (Kuma)
Sabunaro (Mitsuru Kirijo) vs. Nakiri (Kanji Tatsumi)


 

GGXrd_Logo

 

Guilty Gear Xrd -SIGN-

1. Gazou (Faust)
2. Nage (Faust)
3. Uki (Sol Badguy)
3. Hasegawa (I-No)
5. FAB (Potemkin)
5. Tejinashi (Faust)
5. Gazou (Faust)
5. Daiji (Ramlethal)


 

Historial de Matches:

Grand Final

Gazou (Faust) vs.  Nage (Faust) – 2-0

Semi-finals

Uki (Sol Badguy) vs. Nage (Faust)
Hasegawa (I-No) vs. Gazou (Faust)

Quarter-finals

FAB (Potemkin) vs. Nage (Faust)
Uki (Sol Badguy) vs. Tejinashi (Faust)
Toruso (Millia Rage) vs. Gazou (Faust)
Hasegawa (I-No) vs. Daiji (Ramlethal)


 

Faust, Faust, y más Faust, Dogura reclamando lo que es suyo, y Kuma llevandose el primer puesto, esperemos tener footage pronto.

Kuma.full.1221024Come at me bro!

 

Fuente: SRK

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Uncategorized. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s